衡阳司法行政网
您好!今天是
当前位置:首页 > 互动交流 > 局长信箱

标题:

法考事项咨询

来信时间:

2018-10-23 15:04

来信人:

***

来信内容:

  我于2013年取得自考本科文凭,2018年想再考一个成考本科。请问当我取得成考本科以后,是否还能以2013年毕业的自考本科文凭报考法考?

答复:

根据《国家统一法律职业资格考试实施办法》第七章附则规定,本办法实施前已取得学籍或者取得相应学历的高等学校法学类专业本科及以上学历毕业生,或者高等学校非法学类专业本科及以上学历毕业生并具有法律专业知识的,可以报名参加国家统一法律职业资格考试(需在学信网查到学历),2018年4月28日前已取得学籍(考籍)的法学类专业本科及以上学历也可报考。

答复部门:

市司法局

答复时间:

2018-10-26