衡阳司法行政网
您好!今天是
当前位置:首页 > 互动交流 > 局长信箱

标题:

已购商铺疑问

来信时间:

2018-10-04 16:34

来信人:

***

来信内容:

  尊敬的市领导: 我家于2015年与蒸湘区西合路合胜广场购买一商铺,关于商铺几点我想咨询下。 一:商铺与开发商有签订返租协议,协议只有开发商一份,返租金额用于抵扣总房款中,办理不动产权证上金额只计入实际交付金额,并未计入返租金额,也未缴纳这部分金额税款,请问是否依法依规? 二:开发商合同规定交房时间是2018年10月1日,目前商铺未能达到合同交房条件,开发商未能出示《竣工备案验收表》和《房屋面积实测表》多次找开发商协商,开发商拖延不顾,我该如何依法维护个人权益?

答复:

一、关于不动产权证上金额只计入实际交付金额,因双方协商以租还贷,故该项做法不符合法律规定,建议具体向房管局和税务局详细咨询。 二、未能按合同的约定交房,对方依照合同约定需承担违约责任,可协商解决,协商不成可通过诉讼途径解决。

答复部门:

市法律援助中心

答复时间:

2018-10-11