衡阳司法行政网
您好!今天是
当前位置:首页 > 互动交流 > 局长信箱

标题:

劳动者维权困难,劳动部门不作为

来信时间:

2017-06-01

来信人:

***

来信内容:

  本人是衡阳人,于2016年2月17日入职湖南富力堡汽车销售有限公司(简称富力堡)担任会计一职,公司没有跟我签订劳动合同和购买社保。2016年10月本人向公司提出辞职,10月底将两个公司的工作内容、资料和款项跟两位新来的同事做了清楚详细的交接。2016年11月,本人向公司讨要9月和10月份的工资,老板以账户没钱为由拒付,12月份再次向公司讨要工资,老板却以账目不清为由拒付,之后多次打老板电话沟通,均拒接,在多次讨要工资未果的情况下,12月底,我与其他5位被欠薪水的同事一起向衡阳市劳动部门起诉,要求公司发放拖欠的工资、补缴社保并进行劳动赔偿。 2017年1月6日仲裁庭立案受理同,3月15日早上9:00开庭,刚刚开庭不到5分钟,被告就打电话给衡阳市华兴派出所的人,叫华兴派出所的人将我从仲裁庭带走,理由是被告说我盗取公司资料,来的民警没有出示任何证据和有效证件,我坐着警车到派出所后也没有工作人员来处理此事,一直把我晾在一边,我询问什么时候有工作人员来处理此事,没有人理会,我打110电话投诉,依然没有人来处理,我一直待在中午看还是没有人来处理就回去了。之后我们申请仲裁庭再次开庭,仲裁庭却已被告已报案为由拒开庭,过了一星期,我们再次申请仲裁庭开庭,仲裁庭还是以同样的借口拒绝,再过了一个星期,我们再次申请,仲裁庭说案子太多了,我们的案子排在后面去了,就一直以各种理由拖延时间。 根据我国《劳动争议调解仲裁法 》第四十三条:仲裁庭裁决劳动争议案件,应当自劳动争议仲裁委员会受理仲裁申请之日起四十五日内结束。案情复杂需要延期的,经劳动争议仲裁委员会主任批准,可以延期并书面通知当事人,但是延长期限不得超过十五日。逾期未作出仲裁裁决的,当事人可以就该劳动争议事项向人民法院提起诉讼。现在劳动仲裁庭已经属于不合理操作,还请领导派人调查。 我相信法律是公平公正的,法律是维护每一个公民的合法权益,决不会向违法乱纪一方倾斜,它肩负着维护正义的重担,我也相信领导会体谅我们劳动者,我恳请领导能够忠于职守、秉公办理、不徇私情,程序合法、实体公正!

答复:

周女士,你好。仲裁庭逾期未作出仲裁裁决的,你可以就该劳动争议事项向人民法院提起诉讼。

答复部门:

衡阳市司法局

答复时间:

2017-07-04